Programme des Journées de l'AFTE 2019

Les fondamentaux du métier revisités

8h00 > Accueil, café et visite des stands

8h30

Grand auditorium

Ouverture des Journées de l’AFTE

Florence Saliba, présidente de l’AFTE

Emmanuel Arabian et Jean-Bernard Hamel, co-présidence des Journées de l’AFTE 2019

9h00 à 10h00

Grand auditorium

Keynote

Jean-François Cirelli, chairman in France, Belgium and Luxembourg, BlackRock

10h00 à 11h00

Grand auditorium

20 ans après, quel avenir pour l'euro ?

Modérateur : Marie Dancer, cheffe adjointe du service économie, Journal La Croix

Patrick Artus, chef économiste et membre du comité exécutif, Natixis

Ana Boata, économiste senior en charge de l’Europe, Euler Hermes 

William de Vijlder, directeur de la recherche économique du groupe, BNP Paribas

(Pas de support)

11h00 à 11h45 > Pause et visite des stands

11h45 à 12h45

Grand auditorium

Culture cash : l'affaire de tous au sein de l'entreprise

Modérateurs : Christian Munhoven, Fnac Darty & Romy Tognon, Rexel

Samuel Antunes, directeur cash management et financements, L’Occitane International SA

David Brault, directeur associé, Objectif Cash

Frédéric de Castro, directeur général finances, Groupe Etam

Pierre de La Gastine, directeur financements et trésorerie, Auchan Retail International

Christophe Gascoin, directeur financier et systèmes d'information, Rexel France

(Pas de support)

12h45 à 13h45 > Déjeuner et visite des stands

 

13h45 à 14h30

Grand auditorium

Financement ESG/Green

Modérateurs : Jean-Bernard Hamel, Edenred & Daniel Biarneix, Compagnie de Saint-Gobain

Karl Nietvelt, head of research for infrastructure and energy, S&P Global Ratings

Etienne Oberthür, responsable du financement et de la trésorerie, Société du Grand Paris

Sophie Rahm, responsable ESG, Aviva Investors France

(Pas de support)

14h45 à 15h30

Grand auditorium

Petit auditorium

Salon Napoléon

Financement Neu CP : solutions innovantes en matière de financement

Modérateurs : Mickael Djafarpour, Accor & Jean-Bernard Hamel, Edenred

Hervé Labbé, directeur général, NowCP

Patrick Siméon, responsable de la gestion monétaire, Amundi Asset Management

Arnaud Winkelmann, directeur trésorerie et financements, Compagnie des Alpes

Présentation

Ce qu’un trésorier doit savoir pour être en conformité avec la loi Sapin 2 

Modérateur : Philippe Bouchard, Hermès International

Arnaud Daubigney, associate partner, EY

Magali Four, chief compliance officer, RATP Group

Benjamin Van Gaver, avocat associé, Cabinet August Debouzy

Présentation

Placements, cap sur le 100 % ESG

Modérateurs : Anneli Carlot, Alstom & Valérie Voisin, AFTE

Grégory Chéreau, Investment Specialist & ESG Champion, équipe monétaire BNP Paribas Asset Management

Cyril Merkel, trader in the dealing room, Sanofi et président de la commission AFTE « Placements »

Edouard Nguyen, directeur associé, Axis Alternatives

Présentation

16h00 à 16h45
Grand auditorium Petit auditorium Salon Napoléon

Tous unis contre la fraude et la cybermenace 

Modérateurs : Bernard Gall, Eurazeo & Monika Razny, EDF Renouvelables

Gérôme Billois, associé cybersécurité et confiance numérique, Wavestone

Lari Lehtonen, responsable d'équipe cyber risques France, Marsh

Vincent Loriot, chef du bureau management des risques cyber, ANSSI

Betty Sfez, avocat associé, Cabinet Sfez Avocats

Présentation

Ce qu’un trésorier doit savoir pour être en conformité avec la loi Sapin 2 (REPLAY)

Modérateur : Philippe Bouchard, Hermès International

Arnaud Daubigney, associate partner, EY

Magali Four, chief compliance officer, RATP Group

Benjamin Van Gaver, avocat associé, Cabinet August Debouzy

Présentation

Financement Neu CP : solutions innovantes en matière de financement (REPLAY)

Modérateurs : Mickael Djafarpour, Accor & Jean-Bernard Hamel, Edenred

Hervé Labbé, directeur général, NowCP

Patrick Siméon, responsable de la gestion monétaire, Amundi Asset Management

Arnaud Winkelmann, directeur trésorerie et financements, Compagnie des Alpes

Présentation

17h15 à 18h00
Grand auditorium Petit auditorium Salon Napoléon

Émissions des garanties à l'international, pièges à éviter

Modérateurs : Corinne Pouyet, Manitowoc & Monika Razny, EDF Renouvelables

Vincent Leveque, responsable trade finance, Idemia

Jonathan Thomas, director export & trade finance, Crédit Agricole CIB

Cyril Verbrugghe, head of sales & client support EMEA, Global Trade Corporation

(Pas de support)

Opportunités des notations financières alternatives

Modérateurs : Emmanuel Arabian, Groupe SEB & Anneli Carlot, Alstom

Anne-Lise Allard, responsable dette privée corporate, La Banque Postale Asset Management

Franck Evrard, trésorier groupe, Clarins

Jean Fauquier, responsable marchés de capitaux, Sanofi

Bertrand Potier, directeur du développement, Qivalio

(Pas de support)

Le trésorier à la découverte des risques matières premières et énergie

Modérateurs : Mickael Djafarpour, Accor & François Holzman, EY

Klit Cico, responsable desk matières premières, BNP Paribas

Pierre Gueudet, directeur énergie et climat, Groupe Eramet

Thomas Prunier, group financial risk analyst, Groupe SEB

Présentation

18h15 à 19h15

Grand auditorium

 

 

 

 

 

Remise du prix du meilleur mémoire

Animée par Jacques Molgo, deputy chief financial officer, Air Liquide

Partenaires : L'AGEFI - Deloitte - Qivalio - Redbridge - Utsit

 

Comment gérer nos talents et notre carrière ?

Modérateurs : Johanna Bine, Groupe SEB & Corinne Pouyet, Manitowoc

Elisabeth Chevillard, fondatrice, EC-RH

Nicolas Jourdan, accounting & tax director France, Akka Technologies

Damien Vancraeyneste, directeur financement et trésorerie, Groupe Europ Assistance

Lire l'enquête métier (Réservée uniquement aux adhérents)

19h30 > Cocktail

 

Oser plus haut !

11h45 à 12h00

Agora - Club du Palais

Mise en place d'un netting interco chez Delachaux

Daniel Cugni, senior treasury consultant, Coprocess
Vannara Huot, directeur des financements et de la trésorerie, Delachaux

Présentation

12h05 à 12h20

Agora - Club du Palais

Le cash management à l'international / Le compte multi-devises

Romain Amido, strategic partnerships, Neo Capital

Présentation

12h25 à 12h40

Agora - Club du Palais

Paiement agile & DSP2 : quels challenges pour les marketplaces ?

Vincent Chatelain, sales developer France, Lemon Way

Présentation

12h45 à 13h45 > Déjeuner et visite des stands

13h45 à 14h15

Agora - Club du Palais

Évolution des tableaux de bord de trésorerie

Modérateurs : Hélène Guessant, Groupe Chantelle & Annie Flaux, AFTE

Samuel Feron, directeur, Deloitte Conseil

David Héleschewitz, directeur, Deloitte Conseil

Présentation

14h15 à 14h30

Agora - Club du Palais

La technologie au service d'un reporting personnalisé en gestion de la dette

Jean-Baptiste Boucaut, directeur associé, Taelys
Jérôme Duvergé, président, Taelys

Présentation

14h30 à 14h45

Agora - Club du Palais

Négocier ses " commercial paper " sur une plateforme

Pascal Lauffer, chief executive officer et cofondateur, Onbrane
Arnaud Sales, product manager, Onbrane

Présentation

14h45 à 15h00

Agora - Club du Palais

Transformation digitale en banque

Natalia Español Botella, regulation senior manager, BBVA

Présentation

15h05 à 15h20

Agora - Club du Palais

RfQ Instruments Trade Finance en plateforme

Benoît Steinbach, managing director, Mitigram
Laurent Steiner, manager, head of credit management and trade finance, ArcelorMittal Europe

Présentation

15h30 à 16h00 > Pause et visite des stands

16h00 à 16h20

Agora - Club du Palais

eBAM : point d'étapes et nouveautés

Georges Deguimp, manager, Azzana

Christophe Lesobre, directeur de l'innovation et du développement, Crédit Mutuel Alliance Fédérale

Franz Zurenger, directeur de la trésorerie et crédit, Interparfums et président de la commission AFTE " Systèmes d'information "

Présentation

16h30 à 16h45

Agora - Club du Palais

La plateforme de messagerie dédiée aux trésoriers et aux salles de marché

Marc-Elie Caspar, country director France & Benelux, Western Union Business Solutions
Olivier Misse, fondateur, Devance Solutions

Présentation

16h50 à 17h05

Agora - Club du Palais

Investir en machine learning pour améliorer les prévisions de trésorerie

Mohamed Ameziane, directeur général, Taïga

Présentation

16h45 à 17h15 > Pause et visite des stands

17h15 à 18h00

Agora - Club du Palais

Éthiques et conformité

Frédéric Pierucci, fondateur d'Ikarian, cabinet de conseil en conformité

Ex-cadre d'Alstom, il raconte son aventure américaine et dédicace son livre " Le piège américain "

Innovations : agir plutôt que subir

8h30 > Accueil, café et visite des stands

9h00 à 10h00

Grand auditorium

Ère numérique et cognitive

Nicolas Sekkaki, président, IBM France

(Pas de support)

10h00 à 10h30

Grand auditorium

Les enjeux de la transformation de l'industrie bancaire

Nicolas Théry, président, Crédit Mutuel Alliance Fédérale

(Pas de support)

10h30 à 11h15

Grand auditorium

Intelligence artificielle en entreprise

Modérateur : Marie Dancer, cheffe adjointe du service économie, Journal La Croix

Anne Bioulac, managing director, Augustus Intelligence

Sébastien de la Bastie, strategic business development EMEA, Google Cloud AI

Sophie Proust, chief technology officer, Groupe Atos

(Pas de support)

11h00 à 11h45 > Pause et visite des stands

11h45 à 12h45

Grand auditorium

L'univers des moyens de paiement : omnichannel is king

Modérateurs : Andréa Toucinho, directrice études, prospective et formations, Partelya Consulting

Philippe Artus, responsable trésorerie et financements, Groupe Etam

Ashley Barnes, directeur, global liquidity and cash management, HSBC

Anne-Valérie Bouvier, directrice des paiements et flux financiers, SNCF Mobilités

Cédric Guarnotta, directeur commercial solutions de paiement, Crédit Mutuel Alliance Fédérale

Grégoire Toussaint, directeur adjoint, Edgar, Dunn & Company

Michel Yvon, trésorier encaissement et responsable monétique finance, Decathlon

(Pas de support)

12h45 à 13h45 > Déjeuner et visite des stands

 

13h45 à 14h30

Grand auditorium

Petit auditorium

Salon Napoléon

Omnicanalité : l'excellence du parcours client

Modérateurs : Philippe Bouchard, Hermès International & Christophe Lesobre, Crédit Mutuel Alliance Fédérale

Olivier Brou, directeur trésorerie financements et monétique, SMCP

Didier Cocheteau, senior advisor, Deloitte et directeur général, DCConseil

Jackie Rodier, responsable financement trésorerie et risques financiers, Promod

Présentation

Être toujours plus efficace pour centraliser sa trésorerie

Modérateur : Johanna Bine, Groupe SEB & Corinne Pouyet, Manitowoc

Jean-Baptiste Cadot, trésorier, Somfy

Solenn Le Lay, director - treasury advisor, Redbridge DTA

Vincent Millet, trésorier, Lisi

(Pas de support)

L'optimisation du BFR passe par une diffusion efficace de la sensibilité cash

Modérateurs : Christian Munhoven, Fnac Darty & Romy Tognon, Rexel

Sandrine Jehle, responsable de l'optimisation du BFR, Sanofi

Alban Le Dû, directeur crédit management, Rexel France

Erwan Le Grand, responsable mondial de la commercialisation et de la gestion de grands comptes cartes d'entreprise, HSBC

Valérie Ollivro, responsable risques (change et clients) et conformité, Virbac

Présentation

14h45 à 15h30
Grand auditorium Petit auditorium Salon Napoléon

Authentification forte : contraintes et opportunités

Modérateurs : Christophe Lesobre, Crédit Mutuel Alliance Fédérale & Valérie Voisin, AFTE

Julien Duméry, senior sales director France & Benelux, CyberSource

Julien Lasalle, chef du service de surveillance des moyens de paiement scripturaux, Banque de France

Alain Lefeuvre, head of digitalization of financial flows, Groupe Rocher

Présentation

Être toujours plus efficace pour centraliser sa trésorerie (REPLAY)

Modérateur : Johanna Bine, Groupe SEB & Corinne Pouyet, Manitowoc

Jean-Baptiste Cadot, trésorier, Somfy

Solenn Le Lay, director - treasury advisor, Redbridge DTA

Vincent Millet, trésorier, Lisi

(Pas de support)

Dynamiser sa gestion du risque de change patrimonial

Modérateur : Mickael Djafarpour, Accor & Monika Razny, EDF Renouvelables

Guillaume Dejean, analyste de change senior - Europe, Western Union Business Solutions

Cyril Micieli, head of corporate FX Sales - France & Benelux, Barclays

Pierre-Frédéric Rémi, directeur de la trésorerie et des marchés de capitaux, Suez

Présentation

16h15 à 17h00
Grand auditorium Petit auditorium Salon Napoléon

Paiement instantané : quelles sont les solutions opérationnelles et pour quels cas d'usage ?

Modérateurs : Christophe Lesobre, Crédit Mutuel Alliance Fédérale & Christian Munhoven, Fnac Darty

Imad Ben Mariem, président directeur général, DataLog Finance

Christophe Bourgeonnier, directeur trésorerie groupe, Foncia

François Soenens, Air France et président de la commission AFTE " Monétique et moyens de paiement "

Présentation

IFRS 9, 13, 16, les enjeux du risque crédit

Modérateurs : Jean-Bernard Hamel, Edenred & François Holzman, EY

Philippe Cebrian, head of sales - France - Belgium - Switzerland, Coface Global Solutions

Sophie Ganter, directeur associée, EY & Associés

Anas Nabigha, responsable activités au sein du département normes, Groupe EDF

Présentation

Des taux encore plus bas, quelles stratégies ?

Modérateurs : Mickael Djafarpour, Accor & Monika Razny, EDF Renouvelables

Daniel Gerino, président, Carlton Selection

Yann-Ismail Sidki, responsable salle des marchés, Veolia Environnement

Véronique Thomas, France fixed income corporates sales country -head & global head of structured financing hedging, Société Générale

Présentation

Oser plus haut !

11h45 à 12h00

Agora - Club du Palais

Les plateformes digitales au service du financement bancaire

François Lévy, cofondateur, Loansquare
Arnaud de la Porte, chief financial officer, iBanFirst 

Présentation

12h05 à 12h20

Agora - Club du Palais

France/International : quand la fraude se joue des frontières

Tony Carron, directeur de la trésorerie, Vinci Construction France
Rémi Demont, président et cofondateur, SIS

Présentation

 

12h25 à 12h40

Agora - Club du Palais

Marigny Capital : le suivi digital de tous vos placements

Xavier Huttepain, président, Marigny Capital
Marc de Saqui, responsable solutions entreprises, Marigny Capital

Présentation

12h45 à 13h45 > Déjeuner et visite des stands

13h45 à 14h30

Agora - Club du Palais

KYC, panorama et échanges entre trésoriers

  • Le contrôle et la digitalisation du process dans les projets en cours

Modérateur Noëlle Belmimoun, ArcelorMittal Treasury & Ignacio Sanchez-Miret, trésorier risk manager, Interdit au public.com

Martial Chambounaud, directeur du projet Clipeum, Société Générale

Eric Le Roux, directeur du projet Clipeum (KYC), Oddo BHF

Frédéric Maï, chief executive officer, Conformitee

Delphine Masquelier, product manager in KYC Compliance Services, SWIFT

(Pas de support)

14h45 à 15h00

Agora - Club du Palais

Satisfaire vos obligations d'information sur vos emprunts

Marie-Hélène Crétu, présidente, PREF-X

Présentation

15h05 à 15h20

Agora - Club du Palais

Comment révolutionner la gestion des dépenses professionnelles ?

Adrien Gaucher, account manager, Spendesk

Présentation

15h30 à 16h15 > Pause et visite des stands

16h00 à 17h30

La Place

On déménage à " La Place "

Reverse pitch

  • Présentation des problématiques des trésoriers d'entreprise
  • Solutions fintech déjà identifiées et appels à projet complémentaire

Modérateur : Ignacio Sanchez-Miret, Interdit au public.com

Lionel Jouve, principal key account manager, Wirecard et vice-président de la commission AFTE " Fintech "
Guillaume Peslin, membre de la commission AFTE " Fintech "

Présentation